Туристический онлайн сервис OneTwoTrip провел опрос среди своих пользователей, на основании которого был составлен рейтинг популярных сувениров, которые российские туристы привозят с собой. Таким образом, выяснилось, что чаще всего россияне предпочитают привозить «съедобные» сувениры.
Оказывается, что еду и напитки, включая алкогольные, везут порядка 25% туристов. Порядка 23% порой привозят гастрономические сувениры. Среди опрошенных 43% не везут еду из-за границы, поскольку уверены, что все можно купить и дома.
Согласно опросу, на первом месте в рейтинге сувенирных еды и напитков местный алкоголь, который покупают 29,5 % респондентов. Вторая строчка рейтинга занята сладостями и кондитерскими изделиями – 17%. На третьем месте экзотические фрукты, из привозят 15% опрошенных. Мясные изделия выбирают 13%, а молочную продукцию – почти 12%.
Рыба и морепродукты, безалкогольные напитки и соки пользуются меньшим спросом, их выбирают всего 4 % опрошенных.