В иорданском городе Джераш 20 июля 2011 г. состоится открытие одного из самых впечатляющих культурных фестивалей в мире. Известные исполнители, танцевальные коллективы и фольклорные ансамбли со всего света выступят на сценах древних театров и превратят Джераш в одно из самых оживленных мест на Ближнем Востоке.
Согласно программе мероприятий фестиваль в откроется 20 июля с выступления группы RUM и ее лидера Тарека аль-Насера (Tareq Al Nasser) и порадует всех гостей города разнообразными музыкальными и танцевальными представлениями как местных, так и зарубежных творческих коллективов. По словам председателя Комитета фестиваля в г. Джераше, сенатора Файеза аль-Таравнеха (Fayez Tarawneh), в фестивале примут участие известные исполнители из Иордании, Ливана, Египта, Марокко и Кувейта, а также фольклорные коллективы из Палестины, Сирии, Турции, Германии, Китая, Казахстана, Румынии и Испании. Кроме того, многочисленные иорданские и арабские поэты будут участвовать в поэтических чтениях во время фестивальных ночей.
Джераш, также известный как город «1000 колонн», является одним из бывших римских городов в регионе Декаполиса, где были построены древние театры специально для проведения таких летних мероприятий.