Новая экспозиция, посвященная полярному климату, открылась в Центре популяризации науки "Универсеум" (Universeum) в шведском городе Гетеборг. На выставке можно будет выложить пазл из снежинок, посмотреть, как образуется град, увидеть северное сияние, покататься на белом медведе и снегоходе, а также испытать суровость полярного климата в целом, сообщает travel.ru.
Центр "Универсеум" был открыт в 2001 году с целью рассказать обывателям о науке в увлекательной и популярной форме. В настоящее время он состоит из шести секторов: Kalejdo, посвященного человеческому телу и физике в целом, Explora - коммуникациям и роботам, Vattnets vag - шведским рыбам и рептилиям, Akvariehallen - морским животным, Regnskogen - тропическим животным в их естественной среде и Galleriet, который до конца апреля будет занят экспозицией "Полярный климат".
Стоимость билета составляет 145 крон для взрослых и 95 крон для детей до 16 лет (около 14 и 9 евро соответственно), дети до 4 лет могут посетить центр бесплатно. "Универсеум" расположен по адресу Sodra vagen, 50, недалеко от Музея мировой культуры и парка развлечений Liseberg.